Паломническая поездка Троекурово — Лебедянь — Шовское

В Воскресение, 28 октября, наша молодежка совместно с детьми и педагогами из Воскресной школы совершили паломническую поездку в село Троекурово Елецкой епархии.

Все вместе мы побывали на экскурсии по святым местам, узнали жития святых Илариона Троекуровского и блаженного Иоанна Сезеновского. В Троекуровском монастыре приложились к мощам затворника Илариона и чудотворной Троекуровской Владимирской иконе Божьей Матери.

Дорога к древнему Троицкому монастырю лежала через рябиновую аллею. Прямо перед входом в монастырь нас Своим Покровом встречала Пресвятая Богородица. Этот монастырь, в 14 веке основанный разбойниками, сейчас восстанавливается из руин: поражают его красивейшие мозаики и скульптуры.

Оказалось, что Лебедянский район (село Шовское) – это родина Силуана Афонского. Мы посетили его дом-музей, узнали много нового о великом подвижнике.

А самые юные паломники смогли позвонить в колокола. Было очень интересно и ребятам, и педагогам!